Se sorteó el orden en la boleta única para las 12 listas presentadas en las elecciones municipales de Villa Allende

Villa Allende 03 de julio de 2023 Por Matías Candoli
En el juzgado de paz se sorteó mediante el sistema de bolillero el orden en el que aparecerán impresas las listas y las fotos de candidatas y candidatos a la intendencia, a la presidencia del concejo deliberante y a tribunal de cuentas de Villa Allende en las elecciones del 30 de julio

En horas del mediodía del lunes 3 de julio se sorteó en el Juzgado de Paz de Villa Allende el orden en el que figurarán las listas en la boleta única que se utilizará en las elecciones municipales que se celebrarán el próximo domingo 30 de julio.

urnaElecciones 2023 Villa Allende: Informe especial de cada lista que competirá el próximo 30 de julio

Con la presencia de los apoderados de las 12 listas y coordinado por Graciela Alfaro, la jueza de paz, el orden que determinó el sorteo fue el siguiente:

1-Alianza Elegí Villa Allende: Que lleva como candidato a Julio Loza como intendente y a Marta Banegas como presidenta del Concejo Deliberante

2-Partido Estamos con Vos: Candidato a intendente: Diego Allende - Candidata a presidente del Concejo Deliberante: Martha Ruth Del Carmen Fader

WhatsApp Image 2023-07-03 at 13.42.40

3-Partido Frente de Acción Solidaria: Candidato a Intendente: Daniel Zabala - Candidato a presidente Condejo del Deliberante: Leandro Ismael Zamzem

4-Partido Laborista: Candidato a intendente: Santiago Mansilla Figueroa - Candidato a Presidente del Concejo Deliberante: Rodrigo Favio Fernández

5-Partido Frente Grande: Candidato a Intendente: Mario Quiroga - Candidata a Presidenta del Concejo Deliberante: Analía Sacristán

6-Partido Kolina: Candidato a intendente: Juan Javier Martín Petrini - Candidata a presidente del Concejo Deliberante: Silvana Beatriz Sánchez

7-Partido del Trabajo y la Equidad: Candidato a intendente: Juan Carlos Giraudo - Candidata a presidente del Concejo Deliberante: Rebeca Débora Salaya

8-Alianza Hacemos Unidos por Villa Allende: Candidato a Intendente: Nicolás García - Candidato a presidente del Concejo Deliberante: Héctor Colombo

Sorte boleta única

9-Movimiento de Integración y Desarrollo: Candidato a intendente: Heriberto Agustín Martínez Oddone - Candidato a presidente del Concejo Deliberante: Juan Pablo Prosdocimo

10-Partido Propuesta Republicana: Candidato a intendente: Pablo Manuel Cornet - Candidata a presidente del Concejo Deliberante: María Teresa Riu-Cazaux De Vélez

11-Partido Movimiento Acción Vecinal: Candidato a intendente: Sergio Padró - Candidato a presidente del Concejo Deliberante: Martín Ambort.

Juan Petrini 3Tras el pedido de impugnación, la Justicia Electoral le dio el visto bueno a Juan Petrini

12-Partido Demócrata: Candidato a intendente: Marcelo Javier Ponce de León - Candidato a presidente del Concejo Deliberante: Mauricio Fabián Peralta

ESCUCHÁ LA NOTA

Te puede interesar