Dise-o-sin-t-tulo-3--unscreenDise-o-sin-t-tulo-unscreen

Elecciones 2023 Villa Allende: Informe especial de cada lista que competirá el próximo 30 de julio

Son 12 en total las candidaturas que disputarán por la intendencia en Villa Allende. En esta nota, todos los detalles de las listas que entrarán en juego el 30 de julio.

Villa Allende 30 de julio de 2023 Karina Lombardi Karina Lombardi

Con tiempo, despacio y sin prisa, se formalizaron finalmente 12 listas (de 18 precandidatos) que buscarán quedar a cargo del Ejecutivo municipal a partir del 10 de diciembre y por 4 años. Rupturas dentro de los partidos políticos y alianzas que no se renuevan marcan los primeros escenarios, pero además con la novedad de nuevas figuras políticas que se animan a participar de la contienda electoral.

Para estas elecciones, se utilizará la Boleta Única para un total de electores habilitados de 33.019, aunque ya oficializaron que el conteo de votos será a la vieja usanza y no por el sistema "turing" que se utilizó en las elecciones a gobernador, debido al mal funcionamiento y desempeño que tuvo.

A continuación, te contamos cuáles serán las fuerzas políticas que competirán el próximo 30 de julio y sus listas completas de candidatos:

354048226_10229506780801752_7336075561647452159_n

ELEGÍ VILLA ALLENDE (UCR-FRENTE CÍVICO)

Candidato a intendente: Julio Antonio Loza
Candidata a Presidente del Concejo Deliberate: Marta Liliana Banegas

Concejo Deliberante
1º concejal titular: Julio Antonio Loza
2ª concejal titular: Marta Liliana Banegas
3ª concejal titular: Adrián Ervin Allione
4ª concejal titular: Elena Nidia Guerin
5º concejal titular: Víctor Manuel Díaz
6º concejl titular: María Angélica Alcorta
7º concejal titular: Ariel Miguel Turturro
8º concejal titular: Julia Andrea Farias
9º concejal titular: Gastón Cipriani

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Daniel Fernando Oviedo
2º miembro titular: Susana Inés Becerra
3º miembro titular: Ariel Alberto Araya

portada face

FRENTE GRANDE (PJ)

Candidato a Intendente; Mario Alberto Quiroga
Candidata a Presidente del concejo: Analía Sacristán 

Concejo Deliberante
1º concejal titular: Analía Sacristán 
2ª concejal titular: Jorge Ferreyra
3ª concejal titular: Beatriz Lima
4ª concejal titular: José Becerra
5º concejal titular: Yanina Barchiesi
6º concejl titular: Alberto Ledezma
7º concejal titular: Roxana Tissera
8º concejal titular: Claudio Quevedo
9º concejal titular:Rocío Ardiles Barrera

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Graciela Juárez
2º miembro titular: Ramón Quiroga
3º miembro titular: Alicia Chávez

portada face (2)

PARTIDO LABORISTA

Candidato a intendente: Santiago Mansilla Figueroa
Candidato a Presidente del Concejo Deliberante: Rodrigo Favio Fernández

Concejo Deliberante
1º concejal titular:  Lucas Liprandi Hills
2ª concejal titular:  Erica Noelia Sisalli
3ª concejal titular: Matías Ezequiel Larrahona
4ª concejal titular: Ana Laura Barrionuevo
5º concejal titular: Martín Ariel Zapata
6º concejl titular: María Fernando Vilches
7º concejal titular: Pablo Nahuel Guerra
8º concejal titular: Alejandra Daniela Melchionna
9º concejal titular: Héctor Santiago Vicente

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Guillermo Vasquez Oliva
2º miembro titular: María Constanza Minoldo
3º miembro titular: Matías D'Angelo

portada face (4)

MOVIMIENTO ACCIÓN VECINAL

Candidato a intendente: Sergio Padró
Candidato a presidente del Concejo Deliberante: Martín Ambort

Concejo Deliberante
1º concejal titular:  Javier Planas
2ª concejal titular:  Marcela Maza
3ª concejal titular: Franco Perazolo
4ª concejal titular: Silvana Bertea
5º concejal titular: Ricardo Ferretti
6º concejl titular: Silvia Lilian Marín
7º concejal titular: Marcelo Appolloni
8º concejal titular: Dora Giannoni
9º concejal titular: Javier Morillo

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Oscar Agostini
2º miembro titular: Gabriela Gómez
3º miembro titular: Luis Sánchez

WhatsApp Image 2023-06-29 at 16.49.41

FRENTE FEDERAL DE ACCIÓN SOLIDARIA (PJ)

Candidato a iIntendente: Daniel Zabala
Candidato a presidente Condejo del Deliberante: Leandro Ismael Zamzem

Concejo Deliberante
1º concejal titular:  Pedro Bonafé
2ª concejal titular: Mariana Uema
3ª concejal titular: Carlos Reina
4ª concejal titular: Rosa Santucho
5º concejal titular: Nadia Aguirre
6º concejl titular: Juan Carlos Farias
7º concejal titular: Matías Farias
8º concejal titular: Marta Calvi
9º concejal titular: Sonia Martín

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Tamara Ontiveros
2º miembro titular: Carla Castro
3º miembro titular: Matías Oyola

portada face (5)

MOVIMIENTO DE INTEGRACIÓN Y DESARROLLO

Candidato a intendente: Heriberto Agustín Martínez Oddone
Candidato a presidente del Concejo Deliberante: Juan Pablo Prosdocimo

Concejo Deliberante
1º concejal titular:  Guillermo Lucio Bini
2ª concejal titular: Anabela Mercedes Salas
3ª concejal titular: Gregorio Martínez
4ª concejal titular: María José Ramallo Ibañez
5º concejal titular: Franco Javier Bornancini
6º concejl titular: María Angélica Moyano
7º concejal titular: Marcelo Ariel Biondi
8º concejal titular: María Eugenia Beltrán
9º concejal titular: Oscar Daniel Salas

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Lucas Exequiel Rodriguez
2º miembro titular: María Rosa Rizzi
3º miembro titular: Sergio Luis Portis

portada face (6)

PRO - PROPUESTA REPUBLICANA

Candidato a intendente: Pablo Manuel Cornet
Candidata a presidente del Concejo Deliberante: María Teresa Riu-Cazaux De Vélez

Concejo Deliberante
1º concejal titular: Francisco Javier Albarracín
2ª concejal titular:  María Alejandra Rodríguez
3ª concejal titular: Mariano Andrés Villa
4ª concejal titular: María Soledad Vázquez
5º concejal titular: María Eugenia Agostini
6º concejl titular: Máximo Mansilla Yofre
7º concejal titular: Carlos Alberto Arias Escuti
8º concejal titular: María Soledad Dall Poggetto
9º concejal titular: Agustín González del Pino

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Julio César Agostini
2º miembro titular: Carlos Alberto Juncos Moreno
3º miembro titular: Manuela Finocchietti

portada face

HACEMOS UNIDOS POR VILLA ALLENDE (PJ)

Candidato a intendente: Nicolás Miguel García
Candidato a presidente del Concejo Deliberante: Héctor Dante Colombo

Concejo Deliberante
1º concejal titular:  Martín Miguel Gómez
2ª concejal titular: Patricia Evangelina Hamity
3ª concejal titular: Julio César Suárez
4ª concejal titular: María Josefina Echegaray
5º concejal titular: Juan Lozada Olmedo
6º concejl titular: María del Carmen Sanz
7º concejal titular: Guillermo Luis Piantoni
8º concejal titular: Mariana Isabel Sicolo
9º concejal titular: Lucas Cesana

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Eduardo Marcelo Jabase
2º miembro titular: Silvana Celeste Pelayes
3º miembro titular: Héctor Lionel Gutierrez

portada face (1)

ESTAMOS CON VOS

Candidato a intendente: Diego Allende
Candidato a presidente del Concejo Deliberante: Martha Ruth Del Carmen Fader

Concejo Deliberante
1º concejal titular: Diego Allende
2ª concejal titular: Martha Ruth Del Carmen Fader
3ª concejal titular: Raúl Pastor Sosa
4ª concejal titular: Carolina del Valle Camara
5º concejal titular: Luis Alberto Meroi
6º concejl titular: Erica Natalia Quarin
7º concejal titular: Carlos Alberto Juncos
8º concejal titular: Vanesa Romina Fernández
9º concejal titular: Pablo Gabriel Sisalli

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: María Isabel Fabiana Argañaraz
2º miembro titular: Jorge Jerónimo González 
3º miembro titular: Camila Belén Asis

356653886_146346995131715_8261485058252624096_n

PARTIDO DEMÓCRATA

Candidato a intendente: MarceloJavier Ponce de León
Candidato a presidente del Concejo Deliberante: Mauricio Fabián Peralta 

Concejo Deliberante
1º concejal titular: Marcelo Javier Ponce de León
2ª concejal titular: Lorena Cecilia Kempa
3ª concejal titular: Alejandro José Mira
4ª concejal titular: Natalia Estela Santander
5º concejal titular: Marcelo Ezequiel Gómez Quevedo
6º concejl titular: Berta del Carmen Sosa
7º concejal titular: Martín Picchio
8º concejal titular: Candela Lucía González
9º concejal titular: Juan Manuel González

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: María Eugenia Valdéz
2º miembro titular: Oscar Antonio Lugaro 
3º miembro titular: María Celia Cáceres Ligia

portada face (7)

KOLINA 

Candidato a intendente: Juan Javier Martín Petrini 
Candidata a presidente del Concejo Deliberante: Silvana Beatriz Sánchez 

Concejo Deliberante
1º concejal titular: Noelia del Milagro Machuca
2ª concejal titular: Hugo Mariano Yagüe
3ª concejal titular: María Isabel Pacheco Díaz
4ª concejal titular: José Carlos Pareja
5º concejal titular: Marcela Soledad Uema
6º concejl titular: Miguel Angel Rojas
7º concejal titular: María Jimena García
8º concejal titular: Nazareno Jesús Alberto Cortez
9º concejal titular: Elva Consolación Roldán

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Silvia Haydee Corso
2º miembro titular: Edgardo Daniel Filippi 
3º miembro titular: Beatriz Alejandra Quiñones Gambino

Juan Petrini 3Tras el pedido de impugnación, la Justicia Electoral le dio el visto bueno a Juan Petrini

portada face (3)

PARTIDO DEL TRABAJO Y LA EQUIDAD

Candidato a intendente: Juan Carlos Giraudo
Candidata a presidente del Concejo Deliberante: Rebeca Dñebora Salaya

Concejo Deliberante
1º concejal titular: Juan Carlos Giraudo
2ª concejal titular: Rebeca Débora Salaya
3ª concejal titular: Jorge Alberto Scarafía
4ª concejal titular: Ivana Fabiola Maldonado
5º concejal titular: Brian Leonardo Ezequiel Ríos
6º concejal titular: Julieta Sofía Berrios
7º concejal titular: Juan Carlos Hernán Gigena
8º concejal titular: Verónica Florencia Córdoba
9º concejal titular: Carlos Ángel Vannucci

Tribunal de Cuentas
1º Miembro titular: Carlos Alberto Iturrioz
2º miembro titular: Silvana Soledad Nieto 
3º miembro titular: Juan Heraclio Márquez

padronElecciones 2023: cómo usar la Boleta Única y dónde voto
bolilleroSe sorteó el orden en la boleta única para las 12 listas presentadas en las elecciones municipales de Villa Allende

Últimas noticias
Te puede interesar
WhatsApp Image 2024-02-15 at 11.33.28

La comunidad de Villa Allende a nueve años del 15F

Matías Candoli
Villa Allende 15 de febrero de 2024

Desde Vecinos Autoconvocados a damnificados por las inundaciones del 15 de febrero de 2015 como comerciantes y dirigentes de clubes. Todos hacen el recuerdo de ese día triste e inolvidable para la ciudad y para todo el corredor Sierras Chicas

Lo más visto