Dise-o-sin-t-tulo-3--unscreenDise-o-sin-t-tulo-unscreen

Elecciones: La Calera y Unquillo se enfrentan a los comicios

El 4 de junio las distintas fuerzas políticas disputarán la intendencia en ambas localidades, las primeras elecciones en el corredor de Sierras Chicas. Todo lo que tenes que saber en esta nota.

Elecciones 2023 31 de mayo de 2023 Karina Lombardi Karina Lombardi

Este domingo 4 de junio se llevarán adelante las elecciones municipales en La Calera y en Unquillo para disputar la intendencia, concejales e integrantes del Tribunal de Cuentas. Son los primeros comicios a nivel regional y hay grandes expectativas.

Nexo FM y Revista La Unión Regional, realizarán la cobertura especial a partir de las 9 horas, con las voces de protagonistas y los detalles más importantes de la jornada. 

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de Radio Nexo (@radionexo)

Unquillo

Candidatos

En la ciudad se enfrentarán cuatro fuerzas políticas:

Captura Guille ValliGuillermo Valli: candidato oficialista por Candidato de Hacemos por Córdoba

Concejales: Valli Guillermo; Moyano Elba; Carrasco Cesar; Domínguez Graciela; Lencinas Jorge; Lujan Vitello Florencia y Suasnabar Fernando.

Tribunal de Cuentas: Presas Luciana, Gabutti Carlos y Domaica Graciela

maxresdefaultGabriela Farías: candidata de Juntos por Unquillo (Frente Cívico, UCR, CC-ARI, Primero la Gente)

Concejales: Farías María Gabriela; Paliza Jorge; Bernasconi Nilda; Bernárdez Juan José; Minazzoli Paula; Ponticova Oscar y Farías Gladys

Tribunal de Cuentas: Carrizo Luis, Valenti Karina y Vergagni Verónica

Luis-RodriguezLuis Rodríguez: candidato de PRO

Concejales: Rodríguez Luis; Bojar Marcela; Quiroga Laspiur Pedro; Antoniazzi Cristina; Giannoni Bojar Piero; Gómez Carina y Leiva Pablo

Tribunal de Cuentas: Fernández Miguel, Grosso Noelia y Ramírez Santiago

José CabreraJosé Cabrera: candidato de Somos Pueblo Unquillo

Concejales: Cabrera José; Sonzini María del Valle; Ligato Pablo; Artioli Caterina; Ceballos Eduardo; Caldo Clorinda y Ferreyra Alejandro

Tribunal de Cuentas: Cañete Gustavo, Ortiz Norma y Acosta González Josías

Escuelas

Instituto Ntra. Sra. de las Mercedes
Mesas 01 a 15 │ Desde ABACA, FRANCO ARIEL hasta CRISPIN GABINO OSCAR

Colegio Vélez Sarsfield
Mesas 16 a 27 │ Desde CRISTIANI PABLO MARTIN hasta HERRERA STEER ANA SOL

Escuela Prof. Luis Morzone
Mesas 28 a 37 │ Desde HERRERA VELEZ NADIR NAHUÁN hasta MORENO YANINA ANAHI

IPETyM 78
Mesas 38 a 49 │ Desde MORENO BECERRA DOLORES hasta RUFFINELLI MARIA ELSA

IPEMyT 23
Mesas 50 a 59 │ Desde RUFINETTI MARIANELA hasta ZURITA NESTOR ARMANDO

Mesa 59: Extranjeros

Información de servicio

El Registro Civil de Unquillo permanecerá abierto el sábado 3 de junio, de 08 a 13 hs. y el domingo 4 de 8 a 18 hs. para quienes deban retirar DNI tramitados con anterioridad.

El servicio urbano de pasajeros será gratuito entre las 8 y las 18 horas del domingo.

La Calera

Siete serán los candidatos que se enfrentarán en los comicios para ganar la intendencia, con más de 36 mil electores.

Facundo-Rufeil1Facundo Rufeil: actual intendente que va por la reelección desde Hacemos Unidos por Córdoba

Concejales: Rufeil Facundo; Reineri Silvina; Moratti Juan; Morán Natalia; García José; Luna María; Oliva Cristian; Gallardo Paola y Barrionuevo Julio

Tribunal de Cuentas: Coca Ricardo, Del Valle Juárez Nadine y Ledesma Cristian

Fernando-Rambaldi
Fernando Rambaldi: candidato de Juntos por La Calera (Encuentro Vecinal, UCR, PRO, Frente Cívico, ARI-CC y Primero la Gente).

Concejales: Barotto Silvina; Larrosa Lucas; Marcos Analía; Arguello Miguel; Fernández Montero Sofía; Romero Rubén, Chiappero Florencia y Bravo Pablo

Tribunal de Cuentas: Arrigoni Ignacio, Galletti María y Anglada Allende Agustín

Gaston-Moran
Gastón Morán: candidato por Unidos Hacemos x Calera.

Concejales: Luján Carmen; Porras Rodrigo; Zarate Laura; Raies Alejandro; Romero Flavia; Moreno Miguel, Abendaño Lorena y Maldonado Ángel

Tribunal de Cuentas: Pérez Lucas, Del Valle Asís Carolina y Marqui Roberto

Calera-Maria-Emilia-Abdelnabe4-scaledMaría Emilia Abdelnabe: Representa a MUC (Movimiento de Unidad Calerense).

Concejales: Abdelnabe María Emilia; Scivetti César; Monje Verónica; Camarasa Esteban; Castillo Jésica; Zadro Tunstall Alan; Nieto Triguero Laura, Herrera Damián y González Rocío

Tribunal de Cuentas: Godoy Sandra, Villanueva Pablo y Camarasa Silvina

calera_ximena-castillo1-290x290
Ximena Castillo: Frente de Izquierda y de los Trabajadores

67620712_10217467111382628_3039944965544214528_n
Pedro Cuchallo: por el Partido de la Victoria

7-1
Augusto Chávez: del Partido Demócrata (Milei)

Escuelas

Con un total de 108 mesas, serán 12 los establecimientos educativos autorizados por la Junta Electoral: Ibarzabal  y jardin de infantes, San Martín, Alfredo Molet, Sarmiento, Jesús María, Juan José Paso, Eladio Diez,  Ipetyn 73, Juan Minetti, Ipem 302  y Manuel begrano.

CONSULTÁ ACÁ EL PADRÓN ELECTORAL PARA CONOCER DÓNDE VOTAS

Últimas noticias
Lo más visto